«

»

Vidéos CDM Poney PAU 2013 : Marathon 1 Poney

Quelques passages d’obstacles filmés lors des Championnats du Monde d’Attelage Poney à PAU.

Les obstacles étaient répartis en 3 pôles, tous joliment décorés, parfois difficiles à suivre et à filmer intégralement, les décorations étant très volumineuses par rapport aux poneys. Mais ça vaut le coup d’oeil quand même, montez le son, il y a de l’ambiance !

 

Conseils pour la lecture des vidéos :

  • choisir une qualité suffisante (minimum 480p) en modifiant au besoin les paramètres de lecture (cliquer sur le symbole de la « petite roue dentée » sous la vidéo et choisir la résolution) ; l’affichage plein écran n’est pas conseillé.
  • si le débit est lent, laisser charger la vidéo un court moment en appuyant sur « pause » (le témoin de chargement = la bande gris clair sous la vidéo, doit avoir un peu d’avance sur le témoin de lecture).
  • en cas d’apparition d’une publicité gênant la lecture (et oui, ça arrive…), vous pouvez la désactiver en cliquant sur la croix « x » à sa droite.

 

Claire Lefort (FRA)
Obstacle 1 : 23ème
Obstacle 2 : 28ème + 60 points de pénalité (renversement)
Obstacle 3 : 7ème
Classement au marathon : 28ème

 

Wenche Margar Johannesen (SWE)
Obstacle 1 : 16ème
Classement au marathon : 25ème

 

Laetitia Leboucher (FRA)
Obstacle 1 : 13ème
Obstacle 3 : 4ème
Classement au marathon : 24ème

 

Leena Kalalahti (FIN)
Obstacle 1 : 20ème
Classement au marathon : 23ème

 

Paul Maye (USA)
Obstacle 1 : 9ème
Classement au marathon : 21ème

 

Els Broekman (NED)
Obstacle 6 : 12ème
Obstacle 8 : 18ème
Classement au marathon : 20ème

 

Jacqueline Walter (GER)
Obstacle 8 : 7ème
Classement au marathon : 13ème

 

Kristina Klindt (DEN)
Obstacle 8 : 20ème
Classement au marathon : 11ème

 

Patrick Hanisch (GER)
Obstacle 8 : 17ème
Classement au marathon : 10ème

 

Maxime Maricourt (FRA)
Obstacle 2 : 16ème
Obstacle 4 : 12ème
Obstacle 6 : 23ème
Obstacle 8 : 12ème
Classement au marathon : 9ème

 

Maxime Maricourt (FRA)
Obstacle 2 vu d’un autre angle

 

Melanie Becker (NED)
Obstacle 1 : 11ème
Classement au marathon : 7ème

 

Rosann Walters-Symons (GBR)
Obstacle 8 : 13ème
Classement au marathon : 5ème

 

Martin Holle (HUN)
Obstacle 6 : 3ème
Obstacle 8 : 3ème
Classement au marathon : 2ème