«

»

Vidéos CDM Poney PAU 2013 : Marathon 2 Poneys

Quelques passages d’obstacles filmés lors des Championnats du Monde d’Attelage Poney à PAU.

Les obstacles étaient répartis en 3 pôles, tous joliment décorés, parfois difficiles à suivre et à filmer intégralement, les décorations étant très volumineuses par rapport aux poneys. Mais ça vaut le coup d’oeil quand même, montez le son, il y a de l’ambiance !

 

Conseils pour la lecture des vidéos :

  • choisir une qualité suffisante (minimum 480p) en modifiant au besoin les paramètres de lecture (cliquer sur le symbole de la « petite roue dentée » sous la vidéo et choisir la résolution) ; l’affichage plein écran n’est pas conseillé.
  • si le débit est lent, laisser charger la vidéo un court moment en appuyant sur « pause » (le témoin de chargement = la bande gris clair sous la vidéo, doit avoir un peu d’avance sur le témoin de lecture).
  • en cas d’apparition d’une publicité gênant la lecture (et oui, ça arrive…), vous pouvez la désactiver en cliquant sur la croix « x » à sa droite.

 

Wendy O’Brien (USA)
Obstacle 3 : 4ème
Classement au marathon : 21ème
(20 points de pénalité dans l’obstacle 5 pour « erreur de parcours corrigée)

 

Dieter Backmann (GER)
Obstacle 2 : Meilleur temps
Classement au marathon : 20ème
(20 points de pénalité dans l’obstacle 7 pour « erreur de parcours corrigée »)

 

Johann Weitlaner (ITA)
Obstacle 3 : 16ème
Classement au marathon : 12ème

 

Christof Konig (SUI)
Obstacle 4 : 21ème + 4 points de pénalité pour renversement d’une balise mobile
Classement au marathon : 11ème

 

Stéphane Toujas (FRA)
Obstacle 6 : 12ème
Obstacle 8 : 10ème
Classement au marathon : 10ème

 

Alexander Bosch (AUT)
Obstacle 2 : 2ème
Classement au marathon : 9ème

 

Carine Poentis (FRA)
Obstacle 1 : 6ème
Obstacle 2 : 17ème
Obstacle 3 : 2ème
Obstacle 4 : 9ème
Classement au marathon : 8ème

 

Carine Poentis (FRA)
Obstacle 2 vu d’un autre angle

 

Anna Grayston (GBR)
Obstacle 2 : 8ème
Classement au marathon : 7ème

 

Axel Mancaux (FRA)
Obstacle 6 : 8ème
Obstacle 8 : 2ème
Classement au marathon : 6ème

 

Woutera Van De Kamp (NED)
Obstacle 3 (partie aquatique) : 15ème
Classement au marathon : 4ème

 

Ewoud Boom (NED)
Obstacle 2 : 10ème
Obstacle 3 : 12ème
Classement au marathon : 3ème

 

Marco Freund (GER)
Obstacle 2 : 11ème
Classement au marathon : 2ème